Cotisse transport, voyager à Madagascar en bus à bas coût

Cotisse transport est une coopérative de transport par bus de voyageurs basée à Antananarivo, desservant les axes Antananarivo-Majunga et Antananarivo-Tamatave. Elle dispose aussi d’agences à Majunga et Tamatave et propose des prestations à partir de 20 000 Ar.

Cotisse transport, des taxis brousse fiables !

Un parc automobile récent et sûr

Cotisse transport se distingue de ses concurrents de par la qualité de son parc automobile. Les véhicules « taxi brousse » utilisés sont récents et régulièrement entretenus par des professionnels. Afin de s’assurer de leur fiabilité, les pièces de rechange sont exclusivement d’origine.

Publicité de Cotisse pour la fiabilité de ses véhicules
Publicité de Cotisse pour la fiabilité de ses véhicules

Organisation et ponctualité

La coopérative est reconnue pour son professionnalisme ainsi que pour la qualité de ses prestations. Le processus est structuré afin de simplifier au maximum les démarches du voyageur. La réservation peut se faire par téléphone, de même pour le paiement (Orange Money, MVola de Telma). Les horaires sont aménagés de façon régulière et sont respectés. La charge de bagages par personne est fixée avec possibilité d’excédents, moyennant pénalités.

Les engagements

Dans un souci de satisfaction optimale des usagers, Cotisse transport s’engage à respecter les critères suivants :

  • la sécurité, durant tout le trajet,
  • la ponctualité des horaires de départ,
  • la sérénité des voyageurs le long du voyage,
  • le confort à travers des infrastructures propres et adaptées,
  • la convivialité du personnel à charge.
Parc automobile de Cotisse Transport
Parc automobile de Cotisse Transport

Des partenaires de prestige

Afin de fournir toujours plus de confort et de sécurité à l’égard des voyageurs, la coopérative travaille en partenariat avec des entreprises prestigieuses. Orange Madagascar, Croix-Rouge Malagasy, Hamac et Ny Sahy apportent leur expertise et leur confiance à Cotisse transport.

Les prestations de Cotisse transport

Les prestations sont à partir de 25 000 Ar

Lignes disponibles

  • Antananarivo – Mahajanga
  • Antananarivo – Toamasina
  • Antananarivo – Morondava
  • Antananarivo – Fianarantsoa
  • Antananarivo – Diégo
  • Antananarivo – Ambilobe

Cotisse Lite

  • Des voitures disposant 16 à 19 places confortables, avec wifi et écran de 17 pouces.
  • Une salle d’attente moderne et spacieuse.
  • Restauration sur place.
  • Entretien et réparation des véhicules par un garage spécialisé.
  • Disponible pour les lignes : Antananarivo – Tamatave – Mahajanga – Fianarantsoa et Morondava.
  • Départ 7j/7 de 6h à 20h30.
Cotisse transport Lite
Cotisse transport Lite

Cotisse Premium

  • Des voitures disposant 16 places premium, avec wifi et écran de 17 pouces.
  • Commande audio et lumière individuelle.
  • Siège avec tablette.
  • Rangements pratiques.
  • Disponibles pour les lignes : Antananarivo – Tamatave (9h, 12h et 20h30) – Mahajanga (18h30) et Fianarantsoa (8h).
  • Départ 7j/7.
Cotisse transport Premium
Cotisse transport Premium

Cotisse VIP

  • Des voitures disposant 9 places confortables avec wifi, prise électrique et climatiseur.
  • Salon VIP.
  • Disponibles pour les lignes : Antananarivo – Toamasina (8h) – Mahajanga (20h30).
  • Départ 7j/7.
Cotisse transport VIP
Cotisse transport VIP

Pour votre sécurité, tous nos véhicules sont équipés de tracker GPS pour la géolocalisation.

Tarifs de Cotisse transport

Antananarivo – Mahajanga

  • 40 000 Ar en Lite
  • 60 000 Ar en Premium
  • 93 000 Ar en VIP

Départ tous les jours à : 7h, 8h30, 16h et 18h30.
Réservation conseillée au +261 32 11 027 10 ou +261 32 11 027 33.

Antananarivo – Toamasina

  • 25 000 Ar en Lite
  • 36 000 Ar en Premium
  • 60 000 Ar en VIP

Départ tous les jours à : 7h, 8h, 9h, 10h, 12h, 19h et 20h30.
Réservation conseillée au +261 32 11 027 10 ou +261 32 11 029 22 ou +261 32 11 027 33.

Antananarivo – Morondava

Tarif unique : 45 000 Ar

Départ tous les jours :

  • Antananarivo : 7h et 15h dans l’enceinte de Cotisse Transport à Ambodivona,
  • Morondava : 5h30 et 14h30 à l’espace Chris.

Réservation conseillée une semaine à l’avance au :

  • +261 32 12 027 10 ou +261 32 11 027 33 (Antananarivo),
  • +261 32 11 027 01 (Morondava).

La durée du trajet est de 12h en moyenne.

Antananarivo – Fianarantsoa

  • 25 000 Ar en Lite
  • 42 000 Ar en Premium

Départ tous les jours à 7h, 9h et 20h :

  • Antananarivo dans l’enceinte de Cotisse Transport à Ambodivona,
  • Fianarantsoa à Zorozoroana Talatamaty, en face Pharmacie Sandratra.

Réservation conseillée une semaine à l’avance au :

  • +261 32 12 027 00 (Antananarivo)
  • +261 32 11 027 02 (Fianarantsoa)

Antananarivo – Diégo

Tarif unique : 90 000 Ar

Départ tous les jours à :

  • 12h : Antananarivo
  • 8h : Diégo

Réservation conseillée au +261 32 11 027 10 ou +261 32 11 027 33.
La durée du trajet est de 30h environ.

Antananarivo – Ambilobe

Tarif unique : 80 000 Ar

Départ tous les jours à :

  • 12h : Antananarivo
  • 11h : Ambilobe

Réservation conseillée au +261 32 11 027 10 ou +261 32 11 027 33 ou sur le site de Cotisse Transport.

La durée du trajet est de 23h environ.

Modes de paiement de Cotisse transport

  • Carte bancaire internationale : Visa, Mastercard
  • Mobile money : Orange Money, Mvola

Avantages de voyager avec Cotisse transport

Véhicule de Cotisse Transport
Véhicule de Cotisse Transport

La qualité des prestations et la sécurité des voyageurs étant des valeurs fondamentales de la coopérative, les services suivants sont inclus et disponibles pour tous les usagers, peu importe la ligne et la formule empruntées :

  • Wi-fi Mobile gratuit
  • GPS pour la géolocalisation en temps réel de chaque véhicule en cas de danger, de souci mécanique, d’assistance, mais aussi pour contrôler leur vitesse
  • Divertissements, diffusion de films et de clips vidéo
  • Salles d’attentes équipées et propres

Adresse de Cotisse

Ambodivona
IVM 12 Ter
101 Antananarivo
Madagascar
+261321102710
+261321102733

Horaires d’ouverture

JourHeures d’ouvertures
Lundi06:00 à 20:30
Mardi06:00 à 20:30
Mercredi06:00 à 20:30
Jeudi06:00 à 20:30
Vendredi06:00 à 20:30
Samedi06:00 à 20:30
Dimanche06:00 à 20:30

2 Commentaires

  1. Avatar MOHAMED MOHAMADI

    Bonjour
    je voulais savoir si vous faites des transferts en voiture privée.
    Si oui à quel coût et à partir de combien de personnes
    Merci pour votre retour

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here